strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /home/maxfotoi/public_html/climate/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 0.

В Норвегии начинают использование плавающих ветряных установок

плавающая ветрянная энергоустановка

На этой неделе немецкая Simenens и норвежская Statoil Hydro установили первую партию уникальных плавающих ветряных турбин, которым предстоит генерировать электричество за счет энергии ветра, дующего в океане. Сейчас установленные турбины работают в тестовом режиме, предстоящие два года в Норвегии будут исследовать работу ветровых установок в океане, после чего приступят к масштабному развертыванию ветряков.

В компании отмечают, что морские ветряные турбины уже существуют в различных местах по всему миру, однако в подавляющем большинстве случаев они прикреплены ко дну и являются стационарными. StatoilHydro намерена использовать в качестве базы плавающий поддон, к которому будут смонтированы сами ветряки.

Пока же турбины имеют некоторый "балласт" в виде сети подводных кабелей, по которым передаются электричество. Инженеры говорят, что в Норвегии турбины стоят в океане, где глубина доходит до 400 метров, хотя теоретически они могут работать в океанах на глубине от 40 метров. От берега турбины удалены на 12 км.

По мнению разработчиков, плавающая концепция имеет несколько преимуществ. Во-первых, такая платформа может быть перемещена на более открытые и глубоководные регионы, где ветер, как правило, значительно сильнее, а во-вторых, платформа может постоянно менять свое расположение.

В новый проект компания инвестирует около 400 млн норвежских крон.??Первая партия турбин имеет общую мощность 2,3 мегаватт. Ветряки позже будут прикреплены к плавучей платформе высотой 65 метров.

"Взяв на вооружение мобильные морские ветряные турбины, мы получаем целый ряд новых возможностей. За счет их мобильности, мы всегда сможем перемещать их в наиболее ветряные регионы, чтобы выработка была всегда близка к максимальной", - говорит Александра Бех Гжоев, глава исследовательского подразделения StatoilHydro.

В компании говорят, что готовы к широкому производству и внедрению подобных турбин, однако в ближайшие 2 года необходимо провести исследования, касающиеся энергоэффективности новых платформ.

Ранее в StatoilHydro говорили, что планируют выпускать 170-метровые платформы, каждая из которых способна обеспечить электроэнергией до 1000 частных домов одновременно.

Поділитись в соціальних мережах: